Почти 30 компаний туротрасли в Москве внедрили бережливое производство в свои бизнес-процессы
В Москве 29 туристических компаний завершили активную стадию федерального проекта «Производительность труда». Благодаря внедрению методов бережливого производства в свои бизнес-процессы, они получили экономический эффект, средний показатель которого превысли девять миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Зоя Викторова на форуме «Архитектура и гостеприимство».
- В условиях роста туристического потока в Москву эффективная организация процессов в секторе гостеприимства приобретает ключевое значение. Совокупный экономический эффект от реализации проекта по повышению производительности труда в туротрасли составил свыше 270 миллионов рублей - в среднем девять миллионов рублей на организацию. В проект вовлечены не только гостиницы, но и рестораны, а также туроператоры, - отметила Викторова.
С 2022 по 2024 год в Москве за счет городского бюджета реализовывался национальный проект «Производительность труда». С 2025 года московские компании будут продолжать повышать свою производительность в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который включает в себя и проект «Производительность труда». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, к проекту присоединились 535 столичных предприятий, его финансирование осуществляется из городского бюджета.
В рамках федерального проекта участвуют компании из различных секторов, таких как строительство, торговля, транспортировка и хранение, а также обрабатывающие производства. Работы проводятся с методической поддержкой экспертов АНО «Мосстратегия».
В этих компаниях выявляются скрытые резервы, сокращаются потери времени и ресурсов, а сотрудники обучаются методам бережливого производства. Такой подход способствует устойчивому экономическому эффекту и улучшает управляемость бизнеса, независимо от его размеров.
Ранее Сергей Собянин на встрече с российским лидером Владимиром Путиным рассказал о развитии промышленных площадок Москвы и особой экономической зоны. Мэр отметил, что вместе с государственными и частными инвесторами столице удалось увеличить промышленные площади с 10 миллионов квадратных метров в 2010 году до 13 миллионов сегодня
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












