Почти две тысячи бюджетных мест предоставит МГПУ в новом учебном году

Почти две тысячи бюджетных мест предоставит МГПУ в новом учебном году

В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) начался прием документов на программы бакалавриата, базового высшего образования, магистратуры и специализированного высшего образования. В этом году вуз предоставляет абитуриентам 1985 бюджетных мест, из которых 1528, или 77 процентов, будут доступны по целевому набору. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

- МГПУ сегодня - это ключевая площадка подготовки педагогов для столичной системы образования. В этом году университет впервые открывает целевой набор, который предусматривает бесплатное обучение с гарантированным трудоустройством в московских школах после выпуска. На программы бакалавриата и базового высшего образования выделено 1150 бюджетных мест, из них около 60 процентов - целевые, а остальные будут распределены по общему конкурсу. Еще 835 бюджетных мест предусмотрены на программах магистратуры и специализированного высшего образования. Все они доступны только по целевому договору, - отметили в пресс-службе ведомства.

Московский городской педагогический университет ведет прием на 16 программ бакалавриата и 10 программ базового высшего образования в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. Пять программ предусматривают получение сразу двух квалификаций. Так, будущие учителя иностранных языков смогут дополнительно освоить квалификацию лингвиста или востоковеда, учителя информатики - администратора и дизайнера баз данных, а учителя русского языка и литературы - филолога.

Одна из особенностей обучения - раннее погружение в профессию. Уже с первого курса под руководством опытных наставников студенты будут проходить практическую подготовку. С третьего курса при условии официального трудоустройства в образовательные организации города также предусмотрен гибкий график обучения.

Университет реализует сетевые образовательные программы совместно с ведущими вузами страны. Например, подготовка учителей физики будет осуществляться вместе с Московским физико-техническим институтом и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», учителей математики и информатики - совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСИС», Московским политехническим университетом и Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана, а учителей биологии и химии - с Российским биотехнологическим университетом.

В свою очередь программы магистратуры и специализированного высшего образования рассчитаны на выпускников вузов, действующих педагогов и специалистов других профессиональных сфер, которые планируют начать карьеру в образовании. График обучения позволит им совмещать учебу с работой.

В этом году появилась магистерская программа «Управление предметной кафедрой в общеобразовательной организации». Она направлена на подготовку руководителей нового поколения, способных развивать предметные кафедры и внедрять современные управленческие практики в школах.

Подать документы можно через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. Прием заявлений на программы бакалавриата и базового высшего образования продлится до 25 июля, а магистратуры и специализированного высшего образования - до 8 августа, передает официальный сайт мэра Москвы.

Источник:
VM.RU
09:21
8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.