Прощание с кинорежиссером Валерием Усковым началось в Центральном доме литераторов
Прощание с советским и российским кинорежиссером Валерием Усковым началось в Москве. Об этом сообщает ТАСС.
Церемония проходит в малом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ). К настоящему моменту перед входом в учреждение собралось множество людей, принесших цветы.
В фойе ЦДЛ установлен портрет Ускова. Рядом с ним расположили венки, отправленные Союзом кинематографистов России, фондом "Артист" и другими организациями. Кроме того, на сцене малого зала демонстрировались кадры из фильмов режиссера.
После церемонии режиссера похоронят на Троекуровском кладбище.
О смерти Ускова стало известно 24 августа. Он скончался на 93-м году жизни. Причины смерти не разглашались.
Усков начал свою карьеру на Свердловской киностудии как редактор и ассистент режиссера. В 1959 году он стал режиссером Свердловской студии телевидения, Свердловской киностудии и ЦСДФ. С 1964 года работал на "Мосфильме".
Наибольшую известность получил благодаря совместным работам с режиссером Владимиром Краснопольским. В соавторстве с ним создал такие фильмы и сериалы, как "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Таежный десант", "Стюардесса", "Времена года", "Неподсуден", "Отец и сын", "Соучастие в убийстве" и другие.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












