Роспотребнадзор исключил возможность распространения лихорадки денге в РФ

Роспотребнадзор исключил возможность распространения лихорадки денге в РФ

Распространение лихорадки денге на территории России исключено. Об этом в среду, 3 июня, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства на постоянной основе отслеживают эпидемиологическую ситуацию как в стране, так и за ее пределами.

- Распространение лихорадки денге на территории Российской Федерации исключено. Специалисты Роспотребнадзора в постоянном режиме ведут мониторинг эпидемиологической ситуации в России и за рубежом, - подчеркнули в ведомстве.

Также сообщается, что для диагностики заболевания разработаны современные отечественные тест-системы.

В Роспотребнадзоре напомнили, что лихорадка денге распространена в странах Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна и передается через укусы инфицированных комаров. При появлении симптомов после поездки в эндемичные регионы россиянам рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу и сообщать о недавнем путешествии, передает ТАСС.

Ранее в Южной Африке зафиксировали первый случай заражения лихорадкой денге в этом году - заболевание обнаружили у россиянки, приехавшей на отдых.

Источник:
VM.RU
15:44
14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.