Россиян предупредили о новых схемах мошенничества с ежемесячными выплатами

Россиян предупредили о новых схемах мошенничества с ежемесячными выплатами

В феврале мошенники стали предлагать россиянам проверить якобы доплаты к ежемесячным выплатам. Об этом сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

- В соцсетях рекламируется бот или приложение: «Узнайте, насколько повысилась ваша единая денежная выплата (ЕДВ) в феврале». После установки вредоносное ПО крадет данные банковских приложений или внедряет шпионские модули, - предупредили в публикации.

Злоумышленники могут действовать через бота в Telegram, который запрашивает СНИЛС, ИНН и номер карты якобы для проверки права на февральскую индексацию. После ввода данных может происходить списание средств или их хищение с использованием социальной инженерии.

Целевой группой такой мошеннической схемы являются пенсионеры, а также получатели социальных выплат и пособий. Это особенно актуально в феврале из-за традиционной индексации социальных выплат.

В «Мошеловке» рекомендовали проверять информацию о выплатах через портал «Госуслуги», сайт Социального фонда России или в отделениях Социального фонда, а также никогда не вводить личные данные в сомнительных чат-ботах и сервисах, передает РИА Новости.

Ранее мошенники начали похищать аккаунты россиян на портале «Госуслуги», выдавая себя за представителей властей. Злоумышленники используют тему изменений в жилищном законодательстве, которые обязывают управляющие компании взаимодействовать с жителями через цифровые сервисы.

Источник:
VM.RU
19:11
15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.