РВИО Москвы поддержало инициативу по сохранению воинских захоронений
Московское отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) поддержало инициативу советника ректора НИУ ВШЭ, журналиста Олега Леонова по защите памятников. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщили в пресс-службе регионального отделения РВИО в столице.
- Московское отделение Российского военно-исторического общества поддержало общественную инициативу молодежных активистов по выявлению памятников на воинских захоронениях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, нуждающихся в дополнительной защите и сохранении, а также по присвоению им статуса объектов культурного наследия, - передает пресс-служба.
Соответствующую инициативу рассмотрели в ходе круглого стола «Сохранение памяти поколений», посвящeнного вопросам исторического наследия и сохранения памяти о защитниках Отечества.
- Для РВИО работа с воинскими захоронениями связана не только с установкой мемориалов. Она включает поиск ранее неизвестных захоронений, проведение архивных и полевых исследований, постановку объектов на учeт, обследование их состояния, восстановление и благоустройство мемориальных мест, - сказал председатель регионального отделения РВИО в Москве Дмитрий Сидоров, его слова передает Агентство городских новостей «Москва».
26 июня Олег Леонов рассказал в ходе круглого стола «Сохранение памяти поколений» о 18 объектах Москвы, которые предложено включить в реестр объектов культурного наследия. По его словам, это очередной большой шаг по сохранению культурного облика столицы.
- Комментарии












