Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин. Главное за день

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 16 января, поделился важными новостями из жизни столицы. Глава города рассказал о планах строительства дорог в 2026 году, мероприятиях ко Дню студента и крещенских купаниях, а также представил президенту России Владимиру Путину беспилотный транспорт. Подробнее - в материале «Вечерней Москвы».

Строительство дорог в 2026 году

В 2026 году в столице планируют завершить строительство ряда ключевых магистралей. Одним из основных проектов станет окончание трассы Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе с ее подключением к Московскому скоростному диаметру.

Также глава города рассказал о спрямлении МСД от Каширского шоссе до Павелецкой железной дороги. Готовность этого участка превышает 30 процентов, а новая эстакада обеспечит прямой выезд на Каширское шоссе в сторону МКАД и сократит путь примерно в два раза.

Мероприятия ко Дню студента

Более 100 мероприятий пройдет в столице ко Дню российского студенчества. Студенты столицы смогут посетить международный фестиваль предпринимательства, интеллектуальные турниры, лекции, экскурсии, квесты и концерты. Кроме того, в программе - выступления студенческих коллективов на станциях метро, тематические рейсы на речных электросудах, парад флагоносцев и многое другое.

Крещенские купания

18-19 января 2026 года в столице пройдут крещенские купания. В рамках подготовки к мероприятиям будут организованы специализированные площадки с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Сергей Собянин сообщил, что в столице создадут 40 таких площадок.

Площадки оборудуют безопасными подходами и спусками к воде, обогреваемыми раздевалками и туалетами. Рядом будут расположены пункты питания и парковки.

Презентация беспилотного транспорта Владимиру Путину

Владимир Путин и Сергей Собянин приехали в метродепо «Аминьевское», где они осмотрели беспилотный трамвай «Львенок» и первый в России беспилотный поезд «Москва-2026».

Также российскому лидеру продемонстрировали беспилотные катер «Катамаран» робота-уборщика «Пиксель», робота-консультанта «Промобот», робота-курьера «Марс», робота-грузовика «Феликс», а также многочисленные авиабеспилотники и автоматизированные сельскохозяйственные тракторы.

Источник:
VM.RU
21:41
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.