Сергей Собянин рассказал о вкладе столицы в наращивание технологического суверенитета страны

Сергей Собянин рассказал о вкладе столицы в наращивание технологического суверенитета страны

14 апреля мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как специалисты столичных предприятий вносят свой вклад в обеспечение технологического суверенитета страны.

Московские предприятия вносят большой вклад в решение стратегической задачи по обеспечению технологического суверенитета России. Речь идет о подготовке кадров, открытии предприятий и специалистах для передовых компаний. Сегодня в городе активно поддерживаются высокотехнологичные предприятия, их разработки охватывают разные сферы - от фармацевтики до микроэлектроники и машиностроения.

- Ключевой площадкой для создания новых технологических решений стала ОЭЗ «Технополис Москва». Здесь работают свыше 240 компаний в сферах микроэлектроники и фотоники, медицины и фармацевтики, машиностроения и станкостроения, а также авиации, космоса и электромобилестроения, - сказал Сергей Собянин.

Так, в Зеленограде налажено единственное в стране серийное производство чипов до 90 нанометров. В прошлом году компания внесла в реестр отечественной продукции 67 изделий, включая первый российский микроконтроллер «Амур» и микросхемы в пластиковых корпусах. На площадке «Алабушево» создана Московская испытательная лаборатория микроэлектроники, что позволит отказаться от услуг иностранных компаний.

Другое предприятие начало серийное производство СВЧ-усилителей для физиотерапевтических аппаратов. Ранее их приходилось импортировать. Московский производитель вычислительной техники увеличил выпуск техники более чем в 1,5 раза и вышел на зарубежные рынки.

Город оказывает предприятиям поддержку. Большую роль играет кадровый состав, его подготовке уделяется особое внимание. Прошедшая стратегическая сессия под руководством Михаила Мишустина доказала: Москва движется в верном направлении, предлагая лучшие решения для экономики.

КСТАТИ

Сергей Собянин сообщил, что приоритет московского образования на ближайшие годы - как можно лучше подготовить школьников к выбору профессии. Старшеклассникам предоставляются разные траектории обучения. В 2025 году свыше 50 тысяч ребят поступили в колледжи.

Источник:
VM.RU
22:10
17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.