Силуанов заявил, что бюджетное правило помогло РФ выдержать более 30 тыс санкций

Силуанов заявил, что бюджетное правило помогло РФ выдержать более 30 тыс санкций

Бюджетное правило помогло обеспечить устойчивость российской экономики и выдержать более 30 тысяч санкций. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в беседе с изданием "Эксперт".

По его словам, благодаря бюджетному правилу страна прошла кризис 2014 года с падением стоимости нефти.

"Вы говорите, что мы начали "жестить"? Отнюдь нет. Это просто философия финансистов – думать наперед, предотвращать риски", – отметил министр.

Ранее Владимир Путин заявил, что инфляция в России по итогам 2025 года будет около 6% или даже ниже, цель по ее снижению достигается. Глава государства указал, что вместе с инфляцией снизились темпы роста ВВП. По итогам года они составят около 1%. При этом он отметил, что замедление темпов роста экономики России в этом году было ожидаемо.

Российский лидер призвал добиваться повышения благополучия граждан и обеспечивать рост их доходов. По его словам, главное здесь – долгосрочное устойчивое развитие экономики.

Кроме того, Путин назвал госдолг РФ одним из самых низких в мире. Он составляет меньше 20% ВВП. Президент добавил, что состояние государственных финансов страны стабильно.

Российские аналитики прогнозируют ключевую ставку на уровне 13–15% в 2026 году

Источник:
M24.RU
08:58
12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.