Синоптик Ильин рассказал о погоде в столичном регионе на текущей неделе

Синоптик Ильин рассказал о погоде в столичном регионе на текущей неделе

На текущей неделе погода в Москве и Московской области будет пасмурной и с регулярными осадками. Об этом в беседе с «Мир 24» сообщил специалист прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

По его словам, на этой неделе практически каждый день будут идти небольшие осадки разной интенсивности, однако они будут незначительными. Температура в этот период будет превышать климатическую норму на два-три градуса.

Ночью в столичном регионе температура будет меняться в пределах от минус 3 до плюс 2 градусов. В дневные часы воздух будет достаточно прогреваться, и вся неделя пройдет в положительных значениях.

- Сегодня в столице будет около 2 градусов тепла. Далее температура будет подрастать: во вторник и в среду значения поднимутся до плюс 3-5 градусов, а в четверг и в пятницу по области местами потеплеет до плюс 6-7 градусов, - рассказал Ильин.

В выходные ожидается пасмурная погода с небольшими осадками. По области температура будет варьироваться от 3 до 8 градусов тепла. При этом в воскресенье прогнозируют малооблачную погоду без осадков, однако температура немного снизится. В ночь с субботы на воскресенье будет от минус 8 до минус 3 градусов, а днем воздух прогреется до 0-5 градусов.

- Что касается атмосферного давления на этой неделе, оно достигнет минимального значения во вторник: 738 миллиметров ртутного столба. Затем будет наблюдаться рост показателя, и в воскресенье он вырастет до 760 миллиметров, - отметил синоптик.

По его словам, ветер ожидается в основном западных направлений. В ближайшие дни он обещает быть достаточно плотным - до 12 метров в секунду, а в выходные ослабнет до 2-7 метров в секунду.

Ильин подчеркнул, что в течение всей недели отклонение от климатических норм будет в положительной зоне. В начале этой недели разница составит около трех градусов, а к концу недели достигнет четырех. В выходные температура приблизится к нормальным значениям.

Ранее синоптики поделились с «Вечерней Москвой» прогнозом погоды на начало марта.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец также рассказал, что в столичном регионе уже наступила весенняя радиационная оттепель. Эксперт пояснил, что так называют такую оттепель, которая происходит под воздействием солнечной радиации. Синоптик Михаил Леус в свою очередь отметил, что февраль 2025 года в Москве может стать самым сухим за весь XXI век.

Источник:
VM.RU
12:46
23
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.