Синоптик Вильфанд рассказал о погоде в первые дни весны в Москве

Синоптик Вильфанд рассказал о погоде в первые дни весны в Москве

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о погоде в Москве в первые дни весны. По его словам, антициклон начнет отходить на юго-восток и солнечная погода сменится облачной.

Из-за этого москвичей ожидает повышение температуры ночью - в ближайшую прогнозируют минус 5-7 градусов, а днем будет от минус 1 до плюс 3 градусов в столице, и до минус 1 в Подмосковье.

- То есть уже в субботу, в первый день марта, температура будет выше нормы примерно на 2 градуса. В воскресенье - понедельник примерно такая же ситуация, - объяснил синоптик.

Ночные температуры тоже будут постепенно повышаться. В понедельник они будут в диапазоне от минус 2 до минус 7, а в среду - от 0 до минус 5 градусов. Дневные температуры будут плюсовые: во вторник, 4 марта, прогнозируют 0-5 градусов тепла.

-Такой температурный фон уже будет выше нормы примерно на 3−4 градуса, - рассказал Вильфанд.

Он указал, что существенных осадков не прогнозируется, поскольку воздух не насыщен влагой. Однако возможны «небольшие осадки» в виде мокрого снега и дождя.

Жителей столицы ожидает резкое понижение давления: от воскресенья ко вторнику оно понизится на 20 миллиметров ртутного столба. Снег будет таять постепенно, но в последующем еще будут осадки.

- Нет, по климату средняя температура марта - отрицательная. Значит будут еще и ночные температуры отрицательные, и снег выпадет. Но в любом случае снег в этом году сойдет рано, потому что если норма высоты сугроба 1 марта 36−37 сантиметров, то сейчас он составляет всего-навсего три сантиметра, - указал синоптик.

В беседе с RT он отметил, что сейчас сугробы в десять раз меньше нормы. Это говорит о том, что снег сойдет гораздо раньше.

Жителей столичного региона 8 марта ждет пасмурная погода, рассказал руководитель отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в столице наступила весенняя радиационная оттепель. Эксперт пояснил, что так называют оттепель, которая происходит под воздействием солнечной радиации. Синоптик Михаил Леус в свою очередь отметил, что февраль 2025 года в Москве может стать самым сухим за весь XXI век.

Главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова рассказала «Вечерней Москве», какой будет погода в городе на предстоящих выходных.

Источник:
VM.RU
06:03
41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.