Снег начнет активно таять: москвичам пообещали теплые выходные

Снег начнет активно таять: москвичам пообещали теплые выходные

В эти выходные в столице ожидается теплая погода. Температура воздуха превысит норму на 5-7 градусов. Об этом «Вечерней Москве» рассказала главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

По ее словам, температурные показатели в субботу и воскресенье, 30-31 марта, в столичном регионе будут больше характерны для конца апреля, а не марта.

- В ночь с пятницы на субботу, 29-30 марта, мы окажемся под влиянием теплого атмосферного фронта. Погода будет облачная, за счет чего будет теплее, чем предыдущей ночью. Местами не исключен небольшой дождик, который может продолжиться и в субботу днем, - предупредила Позднякова.

Минимальная температура в субботу ночью будет колебаться у отметки плюс 3-5 градусов в Москве, по области - от 2 до 6 градусов тепла, сообщила специалист. Максимальная температура воздуха днем составит 12-14 градусов в Москве, по области - 9-14 градусов.

- Днем в субботу будет усиливаться юго-западный ветер. Несмотря на то что он не будет холодным, день будет не таким теплым, как в воскресенье. А вот в воскресенье днем и ночью температура воздуха будет выше и без существенных осадков. Минимальная температура ночью составит плюс 5-7 градусов, по области - плюс 3-8 градусов. Днем - плюс 14-16 градусов, по области - плюс 12-17 градусов, - пояснила Позднякова.

«Сердцу тяжелее работать»: насколько магнитная активность опасна для здоровья «Сердцу тяжелее работать»: насколько магнитная активность опасна для здоровья

За эти выходные снег начнет активно подтаивать, подчеркнула метеоролог. Этому будут способствовать дожди и усиление ветра, они усилят процесс испарения снега с поверхности земли.

Атмосферное давление, по мнению специалиста, в субботу и воскресенье не превысит нормальные значения.

- В субботу и воскресенье оно будет около климатической нормы и составит 745 миллиметров ртутного столба в субботу, в воскресенье - 748 миллиметров. Затем снова будет понижаться, из-за влияния теплого сектора атлантического циклона, - объяснила Позднякова.

На следующей неделе, как рассказала эксперт, теплая погода в Москве сохранится, а существенных осадков не ожидается ни 1 ни 2 апреля.

Источник:
VM.RU
15:17
11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.