Собянин: Московские школьники помогают сохранять память о защитниках Отечества
Столичные школьники и студенты колледжей ухаживают за мемориалами героев Великой Отечественной войны. Об этом в воскресенье, 26 июля, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Более 15 тысяч ребят приняли участие в акциях по сохранению исторической памяти в прошлом учебном году.
- Волонтерский отряд Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23 ухаживает за мемориалами, воинскими захоронениями, участвует в памятных мероприятиях. Студенты медицинского колледжа № 7 следят за сохранностью воинского захоронения «Солдатские звезды» в Зеленограде, - отметил глава города.
Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность перехода на веб-браузер, который поддерживает HTML5 видео
ВернутьсяКод вставки видео
Ссылка на видео
Московские школьники помогают сохранять память о защитниках Отечества / Видео: МАКС / Мэр Москвы Сергей СобянинКроме того, участники проекта «Хранители истории» под руководством московского отделения «Движение Первых» занимаются исследовательской и просветительской деятельностью, изучают архивные материалы, а также проводят экскурсии и памятные мероприятия.
Порядка 500 акций у памятников и мемориалов прошло в этом году, уточнил глава города в МАКС.
- В нашей школе уже несколько лет, существует и действует волонтерский отряд. Туда входят наши ребята-активисты, которые регулярно возлагают цветы и убирают территорию вокруг памятника, посвященному 16 погибшим участникам Великой Отечественной войны - нашим выпускникам. Наша школа регулярно участвует в акции «Письмо солдату», а также собирает гуманитарную помощь для специальной военной операции. В этом году наша школа официально носит имя Героя Советского Союза Наталья Ковшовой, которая училась в этих стенах и была снайпером в годы Великой Отечественной войны, - добавила советник директора по воспитанию и связям с общественностью школы №1284 Елизавета Сапожникова.
Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что 14 столичных школьников и студентов колледжей стали участниками Большой арктической экспедиции в этом году. Уже в августе они отправятся на самую крайнюю точку России ― мыс Челюскин, где продолжат реставрацию мемориала и исследование флоры и фауны Арктики.
- Комментарии












