Собянин: Новый маршрут речного электротранспорта связал три района Москвы
В Москве запустили четвертый маршрут регулярного речного электротранспорта «Лужники - Киевский». Об этом в воскресенье, 7 июня, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Новый маршрут связал районы Хамовники, Раменки и Дорогомилово.
По словам Собянина, за три года работы речного электротранспорта количество пассажиров выросло в четыре раза, а общее число поездок превысило 3,5 миллиона. Сейчас на новом маршруте работают причалы «Лужники» и «Киевский», а до конца года планируется открыть остановки «Воробьевская набережная» и «Новодевичьи пруды».
Мэр отметил, что после запуска нового направления общая протяженность регулярных речных маршрутов столицы достигла около 34 километров. Также в этом году власти планируют продлить маршрут «Новоспасский - ЗИЛ» с новой остановкой «Красные холмы».
Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность перехода на веб-браузер, который поддерживает HTML5 видео
ВернутьсяКод вставки видео
Ссылка на видео
Собянин объявил об открытии четвертого маршрута регулярного речного транспорта / Видео: МАКС / Мэр Москвы Сергей Собянин- Первые четыре электросудна «Москва 1.0» спустили на воду в мае. Спуск еще четырех запланирован до конца 2026 года. Таким образом, флот регулярного речного электротранспорта будет состоять из 39 инновационных судов, - написал Собянин в МАКС.
27 мая в Департаменте транспорта Москвы сообщили, что в Нагатинском Затоне спустили на воду четыре инновационных электросудна проекта «Москва 1.0». Они стали первым речным электротранспортом, который произвели в столице на Московской верфи. После достройки и испытаний техника выйдет на регулярные маршруты.
- Комментарии












