Собянин: Новый речной маршрут свяжет «Лужники» и Киевский вокзал

Собянин: Новый речной маршрут свяжет «Лужники» и Киевский вокзал

Четвертый маршрут регулярного речного электротранспорта, который свяжет «Лужники» и Киевский вокзал, запустят в 2026 году. Об этом в среду, 4 марта, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы города, сейчас на Москве-реке работают три регулярных маршрута речного транспорта: Киевский - Парк «Фили», ЗИЛ - Печатники и Новоспасский - ЗИЛ общей протяженностью не менее 30 километров. Он отметил, что в этом году также планируется продлить третий маршрут до причала «Красные холмы» на Космодамианской набережной.

- Возрождение регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке - уникальный проект. Мы первыми в мире запустили круглогодичный водный транспорт полностью на электрическом ходу, - написал Собянин на своей странице в MAX.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал, что «Организатор перевозок» и Государственный исторический музей запускают проект «На исторической волне». В рамках него проведут цикл лекций на регулярном речном электротранспорте.

Ранее Ликсутов сообщил, что с расположенной в Перми судоверфи в Москву отправили пять новых плавучих причалов для регулярного речного транспорта. Четыре из них имеют диаметр 10 метров, а один - 16 метров. В зависимости от размеров причалы могут принимать от 40 до 80 пассажиров.

Источник:
VM.RU
17:14
12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.