Собянин утвердил планы замены лифтов в жилых домах
22 апреля мэр Москвы Сергей Собянин утвердил планы замены лифтов в жилых домах, а также сообщил об открытии спорткомплекса для школы-интерната №1.
В 2025 году в домах столицы планируется заменить 4265 лифтов. О программе на текущий год Сергею Собянину в ходе заседания президиума столичного правительства доложил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он сообщил, что сегодня в многоквартирных домах столицы установлено свыше 117 тысяч лифтов - это почти четверть от их общего количества в России. Всего лифтами оборудовано около 22 тысяч жилых зданий.
Все идет по плану
Заммэра отметил, что в общей сложности с 2011 года в жилых домах столицы установили около 49,2 тысячи новых лифтов. Это 42 процента от общего их количества. С 2018 года в жилом фонде столицы нет лифтов с превышением 25-летнего срока эксплуатации. Замена производится в год истечения установленного срока службы.
- Соблюдение сроков их эксплуатации находится на особом контроле, так как это оборудование повышенной опасности, требующее регулярных проверок технического состояния и своевременной замены, - отмечал ранее Петр Бирюков.
Равные возможности
На северо-востоке открылся спорткомплекс для школы-интерната № 1. Сергей Собянин рассказал, что это уникальное учебное заведение на 3-й Мытищинской улице уже свыше 140 лет занимается обучением и реабилитацией детей с тяжелыми нарушениями зрения.
- Благодаря таланту педагогов, труду родителей и собственному упорству многие выпускники школы добиваются больших успехов в жизни, - отметил мэр и подчеркнул, что теперь у ребят появилось еще больше возможностей для укрепления здоровья и занятий спортом.
Комфортные условия
Внутри комплекса - безбарьерная среда, кнопки со шрифтом Брайля, для перемещения между этажами установлен современный лифт.
- В спорткомплексе в максимально безопасных и комфортных условиях будут проходить как уроки физкультуры, так и регулярные тренировки и соревнования по плаванию, голболу, мини-футболу, легкой атлетике, дзюдо и другим видам спорта, - поделился Сергей Собянин.
КСТАТИ
Мэр Москвы сообщил, что в честь 80-летия Победы летом откроются детские военно-спортивные палаточные лагеря. Этот уникальный для столичной системы образования проект стартует 1 июня. Лагеря назовут в честь маршалов Советского Союза. «Жуков» расположится на территории полигона «Алабино», «Рокоссовский» - в парке «Патриот», «Василевский» - в Ногинском спасательном центре МЧС России. Профильные смены за лето посетят больше 4,5 тысячи детей.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте