Более половины жительниц Москвы считают ювелирные украшения инвестицией
Согласно исследованию, проведенному "Ренессанс страхование" совместно с ювелирным брендом Sokolov, 20% опрошенных считают, что покупка ювелирных изделий является надежным способом инвестиций.
Более третьи участников (41%) уже имеют свои коллекции украшений. Четверть из них владеют не более пяти предметами, в то время как почти половина (48%) собрали от шести до десяти объектов, а 26% имеют свыше десяти украшений. Большинство женщин (62%) предпочитают золото, 14% выбирают серебро, а около трети останавливаются на аксессуарах из различных металлов с драгоценными камнями. Однако 58% респондентов пока не начали собирать ювелирные изделия, и каждая пятая из них планирует создать свою коллекцию.
Среди женщин, имеющих коллекции, 76% никогда не оценивали их стоимость. Примерно 16% имеют общее представление о цене своих украшений, а только 5% смогли дать точную оценку. Из тех, кто оценил свою коллекцию, 20% назвали стоимость до 100 тысяч рублей, 37% — от 100 до 300 тысяч, 22% — от 300 до 500 тысяч, и 16% — свыше 500 тысяч рублей.
Около трети обладательниц коллекций полагают, что стоимость их украшений возросла со временем, 42% не заметили значительных изменений, а лишь 8% сообщили о падении цен.
Наибольшее количество женщин с дорогими ювелирными коллекциями принадлежит к возрастной группе от 36 до 45 лет, где 58% опрошенных отметили общую стоимость своих украшений более 300 тысяч рублей. Менее 1% молодежи в возрасте 18-25 лет указали на такие суммы, среди группы 26-35 лет этот показатель составляет 46%, а среди респондентов старше 46 лет — 38%.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












