В Москве за ущерб природе оштрафовали более 200 должностных и юридических лиц

В Москве за ущерб природе оштрафовали более 200 должностных и юридических лиц

С начала 2025 года город выставил требования о возмещении ущерба зеленым насаждениям на сумму 231 миллион рублей. Кроме того, за их повреждение и уничтожение оштрафованы 214 должностных и юридических лиц на общую сумму в 20,5 миллиона рублей.

За защитой зеленых насаждений следит Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

- В 2025-2026 годах мы столкнулись с большим количеством уничтоженных и поврежденных деревьев, кустарников и газонов. Недобросовестным подрядчикам направлены 53 требования о возмещении ущерба природе на сумму 231 миллион рублей. Департамент природопользования продолжит работу с грубыми нарушителями, на которых не действуют профилактические и разъяснительные меры, - рассказала Динара Каюмова, заместитель руководителя ведомства.

В 2025 году за причинение ущерба зеленым насаждениям оштрафовали 177 должностных и юридических лиц на 17,7 миллиона рублей. За первые шесть месяцев 2026-го к ответственности привлекли еще 37 нарушителей, сумма штрафов составила 2,7 миллиона рублей. Всего в бюджет поступило уже более 17 миллионов рублей.

Работа по взысканию ущерба продолжается. Часть средств поступила добровольно, по отдельным случаям материалы передали в суд и прокуратуру.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы напомнили, что приоритетом работы ведомства является профилактика нарушений. При этом в случаях грубого нарушения законодательства департамент переходит к мерам административного воздействия.

Разобраться в требованиях и избежать нарушений поможет платформа «Открытый контроль», созданная для диалога предпринимателей с органами контроля, - передает официальный сайт мэра Москвы.

Источник:
VM.RU
03:17
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.