В Музее Победы прочли лекцию о Венской наступательной операции

В Музее Победы прочли лекцию о Венской наступательной операции

В Музее Победы в рамках «Открытого лектория» для подготовки к Международной историко-просветительской патриотической акции «Диктант Победы» прошла лекция «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай», посвященная Венской стратегической наступательной операции.

Слушатели узнали о подготовке, ходе и итогах одной из заключительных операций Великой Отечественной войны.

- Венская наступательная операция, которая завершилась в середине апреля 1945 года, является одной из самых блестящих в Великой Отечественной войне. Ее значение выходит далеко за рамки военного успеха, поскольку она не только ускорила крах нацистской Германии, но и оказала существенное влияние на послевоенное устройство Европы. Ключевым результатом операции стало взятие Вены 13 апреля 1945 года. Столица Австрии, имевшая стратегическое значение как промышленный и транспортный узел, была освобождена после ожесточенных боев. Благодаря самоотверженным, быстрым и решительным действиям советских воинов, военному мастерству их командиров Вена - один из красивейших городов мира - не был разрушен. Сотни тысяч жителей столицы Австрии остались живы, - подчеркнул методист научно-методического отдела Музея Победы Николай Лахтиков.

В рамках подготовки к диктанту в Музее Победы пройдут еще три лекции, посвященные крупнейшим стратегическим операциям советских войск 1945 года. С полным расписанием лектория можно ознакомиться на сайте Музея Победы. Вход на лекции бесплатный.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Лекции для подготовки к «Диктанту Победы» с марта по апрель 2025 года также пройдут в семи музеях - участниках Международного проекта «Территория Победы».

Источник:
VM.RU
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.