В Музее Победы пройдет военно-исторический фестиваль

В Музее Победы пройдет военно-исторический фестиваль

28 и 29 марта в Музее Победы пройдет XIX научно-просветительский фестиваль «Цифровая история», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Темой форума станет «Судьба человека».

- Наш фестиваль - уникальное мероприятие, на котором ведущие историки читают лекции, проводят дискуссии и делятся самыми современными достижениями исторической науки с москвичами и гостями города, - отметили организаторы.

28 марта в Зале Полководцев музея на Поклонной горе на открытии фестиваля выступит историк, создатель научно-популярного проекта «Цифровая история», трехкратный лауреат просветительской премии «Знание», один из наиболее авторитетных исследователей нацистского геноцида народов СССР Егор Яковлев. Он расскажет, как зрели планы Гитлера о геноциде жителей разных стран, из каких источников он черпал идеи и какая судьба могла ожидать советские народы в случае победы нацистов. После завершения лекции состоится автограф-сессия, а слушатели смогут задать Егору Яковлеву вопросы.

29 марта в Зале Жуков Музея Победы в рамках фестиваля выступят доктор философии, историк, переводчик Ксения Чепикова, писатель Григорий Прядко, доктор исторических наук, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимир Прямицын и другие историки, журналисты и исследователи.

Слушателей ждут лекции о подвиге советской учительницы Матрены Вольской, которая спасла 3000 детей Смоленской области от угона фашистами на работы в Германию, о Якове Иоселеве, который был начальником метеослужбы наземных войск Ленинградского фронта и отвечал за гидрометеорологическое обслуживание «Дороги жизни», о чемпионе СССР по боксу и партизане Николае Королеве и многих других людях, отличившихся в годы Великой Отечественной войны.

Источник:
VM.RU
04:36
25
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.