В Музее Победы вспомнят трагедию в Хатыни
21 марта в Музее Победы состоится тематическое занятие «Память пылающей Хатыни». Мероприятие пройдет в преддверии трагической даты - 82-й годовщины со дня трагических событий в Белорусской деревне. На занятии представят интерактивную выставку «Хатынь. Трагедия и память». Школьники узнают историю сожжённой дотла вместе с жителями белорусской деревни фашистами в марте 1943 года.
- 22 марта 1943 года ворвавшиеся в Хатынь немецкие каратели согнали жителей деревни в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Людей, пытавшихся выскочить из объятого пламенем здания, расстреливали. Жертвами трагедии стали 149 мирных жителей, в том числе 75 детей. Уцелело лишь несколько человек. Хатынь стала символом всех уничтоженных в годы Великой Отечественной войны белорусских деревень и сел, - рассказали в Музее Победы.
Кроме того, школьники примут участие в создании инсталляции «Вечный огонь» из бумажных журавликов в память об этих трагических событиях.
Мероприятие пройдет в рамках работы выставки «Память и доблесть». Его участниками станут ученики московской школы №2121. Посетители Музея Победы смогут присоединиться в качестве слушателей. Начало в 14:00.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте