В районе Люблино прошел мастер-класс по шитью постельного белья для пожилых людей
18 марта в районе Люблино прошел мастер-класс по изготовлению постельного белья для пожилых людей. «Вечерняя Москва» пообщалась с участниками.
В просторном помещении благотворительного фонда «Лавка радостей» трудится около 10 волонтеров. Работа здесь реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Каждый из них занимается своим делом: одни отмеряют куски ткани, другие их разрезают, третьи сшивают вместе. Работа кипит: для участников это стало не просто хобби, а чем-то гораздо большим.
- Об этом фонде я узнала в 2018 году, когда решила освоить вязание крючком, потому что шить я умею, вязать я умею, а вот крючком у меня не получалось. А здесь была программа «Уютка», где вязали пледы для домов престарелых, - рассказала волонтер Анна Саланда. - Я решила прийти и попробовать. Потом появилась потребности в шитье, и я начала шить. Во время пандемии коронавируса мы делали маски, сейчас я помогаю и другому благотворительному фонду «Золотые руки ангела», где мы для участников специальной военной операции шьем белье, носки и плетем маскировочные сети. Вот она ловко сшивает два куска ткани и приступает к следующим, не успеваешь следить за руками. Вместе они смеются, делятся интересными историями из своей волонтерской деятельности.
- Моя мама тоже принимает участие в работе: она вяжет носочки, шапочки и игрушки для недоношенных малышей. Для нас это не просто вязание или шитье, а важное общее дело, - добавила Анна.
Приносят посмотреть работы: детские игрушки и крошечные носочки для ребенка. Сердце сжимается от мысли, насколько маленькая ножка туда может поместиться. Одна из вязаных игрушек называется «комфортер». Выглядит как осьминог с щупальцами. Нужна она для того, чтобы малыши теребили ее, а не прикрепленные к ней катетеры.
- Помимо помощи домам престарелых и мамам, у которых недоношенные детки, мы помогаем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, помогаем людях, у которых сгорел дом. Люди могут прийти к нам, принести ненужные вещи, которые мы отдаем тем, кто нуждается или реализуем за пожертвование, а средства, конечно, тоже идут на благое дело. Кто-то приходит к нам, берет пряжу и вяжет дома носки, шапки, жилеты потом приносит, - рассказала координатор программы «Утка» фонда «Лавка радостей» Екатерина Миронова.
ФАКТЫ
Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив «Лавка радостей» помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: одиноким, пожилым, подопечным соцучреждений, многодетным семьями тем, кто пострадал в результате пожара.
- Комментарии












