В Воронеже арестован россиянин за передачу СБУ данных о военном объекте

В Воронеже арестован россиянин за передачу СБУ данных о военном объекте

Силовики задержали в Воронеже россиянина по подозрению в госизмене. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Как выяснила служба, 33-летний гражданин РФ еще в прошлом году установил контакт с представителем Службы безопасности Украины (СБУ). Причем он сам был инициатором этой связи.

Преследуя корыстные цели, задержанный через мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России и признана экстремистской) передавал данные о деятельности режимного военного объекта, которые могут быть использованы против Вооруженных сил РФ, уточнили в ведомстве.

В результате следственный отдел УФСБ России по Ленинградскому военному округу возбудил против него дело и в качестве меры пресечения отправил под стражу. В данный момент продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, добавили в службе.

Ранее правоохранители задержали жителя Луганской Народной Республики (ЛНР) по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Мужчина подпал под подозрение в сборе и передаче СБУ данных о дислокации подразделений российской армии. В связи с этим против него возбуждено уголовное дело по статье "Шпионаж".

Еще один гражданин РФ был задержан в Подмосковье. Он передавал Киеву фото объектов топливно-энергетического комплекса, находящегося в области. Предварительно установлено, что мужчина связался в Telegram с сотрудниками ГУР украинского министерства обороны, а затем стал за деньги предоставлять им фотографии подмосковных объектов ТЭК.

Источник:
M24.RU
10:15
23
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.