Ветеран СВО Гусев предложил включить фабрику в Свиблове в реестр ОКН
Руководитель Московской ассоциации ветеранов СВО, ветеран боевых действий, член партии «Единая Россия» Владислав Гусев выступил за присвоение двум зданиям бывшей суконной фабрики Кожевникова в Свиблове охранного статуса.
- Во время экскурсии по Свиблово, которую мы проводили в рамках проекта «Сердце северо-востока: От прошлого к будущему» программы «Мост поколений», ко мне обратилась экскурсовод Марина Николаевна Павлюк. Она подняла важный вопрос, который волнует многих жителей района: два здания бывшей суконной фабрики Кожевникова - контора правления и корпус для машины Берта - до сих пор не имеют охранного статуса. При этом эти объекты давно стали частью исторической памяти Свиблово. Их любят местные жители, сюда приходят экскурсионные группы, здесь буквально можно увидеть связь прошлого и настоящего, - написал Гусев.
Он отметил, что здание конторы, построенное в 1819-1822 годах, недавно было отреставрировано по архивным материалам: воссоздали трeхъярусную башню-каланчу со шпилем и колоколом по историческим чертежам.
- Жители просят включить эти строения в единый реестр объектов культурного наследия. Считаю эту просьбу обоснованной. На этой неделе мой коллега Олег Леонов пригласил меня принять участие в круглом столе, посвящeнном вопросам присвоения статуса объектов культурного наследия ряду зданий на территории Москвы. Он системно занимается вопросами сохранения объектов культурного наследия и присвоения им охранного статуса, а также обращался в департамент культурного наследия с предложением восстановить утраченные скульптуры. Обязательно учту опыт Олега Леонова. На круглом столе озвучу пожелания жителей Свиблово и подниму вопрос о присвоении двум зданиям бывшей суконной фабрики Кожевникова охранного статуса, - добавил Гусев в своем канале в мессенджере МАКС.
2 июля в Москве пройдет форум социального предпринимательства «Больше чем бизнес». Он объединит представителей делового сообщества, городских и федеральных ведомств, некоммерческих организаций и институтов развития.
- Комментарии












