Владимир Ефимов: Более 170 домов возводится в 12 округах Москвы по реновации
Сейчас в столице для реализации программы реновации строится более 3,9 миллиона квадратных метров жилья. Возводится более 170 домов в 12 округах Москвы. Среди всех застройщиков столицы Фонд реновации стал лидером по объемам строительства. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
- Фонд реновации занимает первое место среди застройщиков Москвы по объему текущего строительства и ежегодно улучшает собственные результаты. Сейчас в 12 округах столицы возводится более 170 домов, их жилая площадь превышает 3,9 миллиона квадратных метров. В новых жилых комплексах будет свыше 65 тысяч квартир, в том числе предназначенных для граждан с ограниченной мобильностью. По стандарту программы реновации, направленной в первую очередь на улучшение жилищных условий москвичей, дома стремятся делать комфортнее: в квартирах предусмотрены удобные планировки и комплексная чистовая отделка, - рассказал Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы.
Больше всего домов строят в Восточном административном округе - 35 зданий жилой площадью более 813 тысяч квадратных метров. На втором месте находится юго-восток -29 новостроек, тройку лидеров замыкает юго-запад столицы -там возводят 24 жилых комплекса.
- В 2026 году Московский фонд реновации подтвердил статус лидера отрасли и удерживает первое место среди застройщиков Москвы и России по количеству введенного жилья. За семь месяцев текущего года уже построено 39 объектов жилой недвижимости площадью 734 тысячи квадратных метров - это на 26 процентов больше, чем годом ранее. Дома, строящиеся в рамках программы реновации, отличаются высоким качеством, актуальной архитектурой и отвечают столичным стандартам комфорта и безопасности, - добавили в Департаменте градостроительной политики.
Возведение домов по программе реновации проходит под контролем столичного Комитета государственного строительного надзора.
Работа специалистов «Контроля Москвы» гарантирует соответствие построенных объектов утвержденным проектным решениям и техническим регламентам. Инспекторы Мосгосстройнадзора регулярно проводят на стройплощадках выездные проверки. В контрольно-надзорных мероприятиях принимают участие сотрудники подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), они осуществляют комплекс лабораторно-инструментальных исследований. По итогам семи месяцев текущего года на 39 новостроек были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию.
Дома возводят из отечественных материалов с применением передовых инженерных технологий, которые позволяют увеличивать темпы строительства и гарантируют надежность всех конструкций. Придомовые территории озеленяют и комплексно благоустраивают: детские и спортивные площадки, тихие зоны отдыха, удобные тротуары становятся неотъемлемой частью новостроек.
Всего с начала программы реновации в столице построено более восьми с половиной миллионов квадратных метров жилья, уже переехали в новые квартиры или заканчивают свой переезд около 290 тысяч горожан. По итогам работы за 2025 год Фонд реновации впервые стал лидером по вводу жилья, в текущем году он продолжает улучшать собственные показатели по темпам и объемам строительства и задает высокую планку всем участникам отрасли.
Ранее Сергей Собянин сообщил, что за семь месяцев 2026 года сдали 734 тысячи квадратных метров жилья по реновации - это рекорд за девять лет реализации программы.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва - один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
- Комментарии












