Владимир Ефимов: За 10 лет инвесторы арендовали 27 исторических объектов по льготной программе

Владимир Ефимов: За 10 лет инвесторы арендовали 27 исторических объектов по льготной программе

С 2015 года по программе «1 рубль за квадратный метр в год» столица привлекла инвесторов к восстановлению 27 памятников архитектуры. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

- В рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год» инвесторы могут арендовать в столице объекты культурного наследия. По ее условиям, после выполнения реставрационных работ предприниматели переходят на льготную ставку аренды. За 10 лет с помощью этой программы город привлек инвесторов к восстановлению 27 объектов культурного наследия общей площадью около 13,5 тысячи квадратных метров. Исторические здания находятся в шести административных округах: Восточном, Северном, Южном, Северо-Западном, Юго-Восточном и Центральном. Большая часть - 22 объекта общей площадью почти 11,7 тысячи квадратных метров - расположена в центре столицы, - отметил Владимир Ефимов.

Инвесторы, готовые включиться в процесс восстановления исторических памятников столицы, должны принять участие в специализированных торгах. По их итогам город заключает договор аренды недвижимости сроком на 49 лет. По условиям программы, предприниматели в течение пяти лет проводят реставрационно-восстановительные работы под контролем Департамента культурного наследия, а после получают возможность перейти на льготную арендную ставку.

- Из общего числа арендованной за последние 10 лет по программе «1 рубль за квадратный метр в год» недвижимости 17 объектов общей площадью около 8,5 тысячи квадратных метров уже отреставрированы, а предприниматели переведены на льготную ставку аренды. Среди них - доходный дом промышленника-старообрядца Григория Горбунова на улице Девятой Роты, чугунный павильон трамвайной остановки в Тимирязевском районе, а также въездная башня Хорошевского конного завода на Таманской улице. Еще в 10 зданиях и помещениях общей площадью почти пять тысяч квадратных метров работы продолжаются, - отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в 2024 году в столице вели работы по сохранению 849 исторических объектов, на 157 из них реставрация завершена. Согласно поручению мэра Москвы, ежегодно в городе необходимо проводить реставрацию не менее 150 объектов культурного наследия.

Больше информации об актуальных предложениях от города опубликовано на Инвестиционном портале Москвы. Для участия в торгах понадобятся регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

Источник:
VM.RU
03:57
17
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.