Захарова: Берлин увиливает от признания блокады Ленинграда актом геноцида

Захарова: Берлин увиливает от признания блокады Ленинграда актом геноцида

Германия пытается избежать признания блокады Ленинграда как акта геноцида народов СССР. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

- Власти ФРГ последовательно и целенаправленно увиливают от признания... того, что блокада Ленинграда и другие преступления против человечности, совершенные нацистами в СССР в годы войны, были... беспрецедентными по степени зверства актами геноцида народов Советского Союза, - сказала она в беседе с РИА Новости.

По словам дипломата, Германия использует неопределенные формулировки о «страшных злодеяниях» и «страданиях», чтобы отвлечь внимание от проблемы. Захарова предупредила, что МИД ФРГ, пытаясь утихомирить вопрос о признании геноцида народов СССР, не сможет добиться этого.

В марте прошлого года экс-депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт назвал маловероятным то, что власти Германии реализуют требование России признать блокаду Ленинграда геноцидом. По его словам, это создаст юридический прецедент, и другие регионы Европы также будут предъявлять претензии.

Источник:
VM.RU
14:36
21
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.