Необычные памятники Москвы, которые вы должны увидеть

09:52
306

Я хочу рассказать вам о нескольких необычных памятниках Москвы. Они очень крутые, немногих из них я вижу очень часто, когда прохожу мимо них по пути. Когда я вижу их, у меня поднимается настроение, и я бы хотел, чтобы вы разделили со мной это чувство. Я выбрал для вас свои любимые необычные памятники.

Памятник Юрию Никулину

Изображение

Памятник Юрию Никулину – это бронзовая статуя, посвященная самому любимому комику и клоуну всех времен — Юрию Никулину. Он был шутником, душой любой компании – я бы сказал, что он был Чарли Чаплином из Советского Союза. Действительно, я не могу представить советское кино без Юрия Никулина. Более того, он управлял цирком и был известен как клоун.

Для москвичей памятник является чем-то вроде талисмана. Говорят, что если вы потреплете клоуна по носу, то очень скоро вам обязательно улыбнется удача.

Цветной бульвар, 13 – перед Московским цирком имени Никулина на Цветном бульваре

Памятник Шурику и Лиде

Изображение

Любимый памятник всех студентов Москвы – памятник Шурику и Лиде. Он установлен на площади перед одним из корпусов Московского экономического института. Скульптурное изображение является копией персонажей известного советского фильма. Памятник повторяет кадр, когда Лида (девушка) читает свою книгу, а Шурик (парень) заглядывает ей через плечо и тоже читает ее. В фильме они оба так увлеклись чтением, что не заметили, как провели много часов вместе. Это веселый фильм.

ул. Артюхина, 6/1

Памятник семье уток

Изображение

Этот милый памятник семье уток — один из моих любимых. Официальное название звучит как “Уступите дорогу утятам!” Мне это действительно нравится! Автор памятника, американский скульптор Нэнси Шон, создала его по мотивам старой американской сказки для детей, в которой мать-утка ищет убежища для своих малышей, по пути попадая в самые невероятные приключения.

Но, честно говоря, мне это нравится, потому что это мило, и фотографии всегда получаются очень красивыми. Также он расположен в очень красивом парке недалеко от Новодевичьего монастыря, и парк, и монастырь стоит посетить.

Новодевичий проезд, 1

Памятник дяде Степе

Изображение

Памятник дяде Степе — это памятник любимому детскому персонажу. Он был воссоздан по просьбе дорожной полиции.

Бронзовый дядя Степа — настоящий великан, его рост составляет более 3 метров. Изначально они хотели “одеть” его в советскую полицейскую форму, но затем решили выдать ему современную российскую форму. Скульптура также включает в себя бронзовый светофор и маленькую птичку.

Слесарный переулок, 1, рядом с Московским управлением ГИБДД.

Памятник коту Василию

Изображение

Памятник коту Василию, забавному симпатичному персонажу из мультфильма “Возвращение блудного попугая”, ждет вас на улице Талалихина.

Знаменитая фраза кота звучит так: “Здесь меня довольно хорошо кормят”. И поскольку мы видим колбасу, мы можем сказать, что да, здесь действительно хорошо “кормят” кота Василия. К сожалению, мы не знаем создателя скульптуры, но кот Василий попал в список самых необычных памятников не только Москвы, но и всей страны.

ул. Талалихина, 8

Памятник Доценту

Изображение

На Мосфильмовской улице был установлен еще один известный киногерой, Доцент – это памятник доценту из “Джентльменов удачи”, одной из самых любимых ролей советской публики. Скульптура очень реалистична: изображение максимально приближено к персонажу фильма.

Мосфильмовская, 8

Памятник Холмсу и Ватсону

Изображение

Памятник самому знаменитому детективу и его другу находится у посольства Великобритании. Фигуры выполнены в натуральную величину, за основу были взяты образы Ливанова и Соломина, сыгравших Холмса и Ватсона.

Уникальность этой композиции в том, что на сегодняшний день это единственная скульптура в мире, где Холмс и Ватсон представлены вместе.

Смоленская набережная, 10

Памятник Мойдодыру

Изображение

Мойдодыр — это существо из русской сказки, где мальчик так сильно не хотел мыться, что произошло какое-то волшебство и раковина ожила. Согласно книге “Раковина Мойдодыра", это «командир умывальников и мочалок». Несмотря на то, что Мойдодыр — командир уборной и должен выглядеть строго и серьезно, этот памятник выглядит очень мило, скульптору удалось сделать его веселым и задорным.

Парк «Сокольники»

Памятник водопроводчику

Изображение

Одним из самых необычных памятников Москвы является памятник сантехнику. Он расположен прямо на тротуаре: человек появляется с тротуара, из бронзового люка. Несмотря на то, что идея такого памятника не нова (подобного рода скульптуры можно встретить в Омске, Красноярске и ряде других городов), она понравилась местным жителям и туристам, которые с удовольствием фотографируются с необычным символом города.

Проспект Вернадского, 94/1

Памятник пчеле Кузе

Изображение

Пчела Кузя живет в Москве с лета 2005 года. Небольшая композиция выполнена в виде трех колонн шестиугольной формы, символизирующих пчелиные соты. Говорят, что если вы потрете эту маленькую статуэтку, она обязательно добавит “меда” в вашу жизнь – удачи, денег, любви.

Фотогалерея:
Источник:
https://moscowplaces.com/moscow-sightseeing/unusual-monuments-moscow/
09:52
306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Другие посты автора

Мраморная столешница в Москве и Подмосковье на заказ от производителя
19:56
Как определить момент для заселения в новостройку?
19:08
Пегас Туристик: ведущий туроператор с непревзойденной репутацией
19:02
Что лечит гинеколог. Поиск клиники гинекологии в Москве
13:18

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.