Церетели: Обсуждение судьбы памятника Пушкину помогает глубже понять историю Москвы
Памятник русскому поэту Александру Пушкину должен стоять на Тверском бульваре и занимать свое исторически обоснованное место. Об этом заявил президент Российской академии художеств, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.
- Я солидарен с инициативой народного артиста РСФСР Никиты Михалкова и убежден, что монумент должен занимать свое исторически обоснованное место. С точки зрения градостроительной и художественной логики его возвращение к истокам позволит восстановить нарушенный временем пространственный диалог, - высказался он.
По его словам, любое изменение положения памятника является «разговором о самой Москве», так как он уже давно стал «частью памяти столицы, ее архитектурного ландшафта и повседневных маршрутов москвичей», передает агентство городских новостей «Москва».
Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в свою очередь считает, что перенос памятника поэту Александру Пушкину может затронуть весь ансамбль площади в центре Москвы. Сегодняшний Тверской бульвар и площадь - это сложный транспортный и пешеходный узел.
- Комментарии












