Экономист Бархота рассказал, на что направлена программа «Московские кварталы»
Программа «Московские кварталы» направлена на решение проблем и противоречий, существовавших на протяжении десятилетий на пересечении девелоперских проектов и генеральной стратегии урбанизации. Об этом заявил кандидат экономических наук, независимый экономист Андрей Бархота.
Он отметил, что программа ориентирована на создание дополнительной ценности для москвичей, стремящихся улучшить свои жилищные условия.
- Ведь гражданин приобретает не только и не столько квадратные метры, но и комфорт, благоустроенную городскую среду, логистику, а также эстетическую гармонию по крайней мере в рамках одного района и перспективы сохранения этой гармонии в случае пополнения в семействе, - подчеркнул специалист.
Он добавил, что застройщики часто экономили на расходах для строительства новой инфраструктуры или же неполностью оплачивали подобные траты, закладывая их в стоимость квадратного метра жилья со «значительным запасом».
- Нередки были случаи возведения апартаментов вместо жилья, равно как и реализация новостроек, градированных по более высокой категории, чем это предполагалось на самом деле. В этом отношении программа «Московские кварталы» устанавливает исключительный контроль столицы за всеми параметрами девелопмента и синхронизированного возведения инфраструктуры, - заявил эксперт.
Он отметил, что теперь жителям не понадобится составлять сложные календарные планы и оценивать карту строительства, поскольку все эти функции на себя возьмет город. По словам Бархоты, программа «Московские кварталы» станет новой вехой в стратегическом развитии урбанизации и градостроительной практики, обеспечив москвичей надежными гарантиями нового качества жизни.
О запуске программы «Московские кварталы» сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Владислав Овчинский. Он отметил, что благодаря продуманной планировке городского пространства жители столицы будут получать все необходимые социальные услуги рядом с домом.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












