Характер погоды переменчив: накроет ли Москву волна экстремальной жары в июле
Европейская территория России может вновь оказаться в эпицентре экстремальной жары. Об этом сообщил преподаватель физической географии и климатических рисков итальянского университета Камерино Массимилиано Фаццини. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, ждать ли аномального тепла в столичном регионе в ближайшее время.
По словам главного специалиста столичного метеобюро Татьяны Поздняковой, аномальной жары в столичном регионе в ближайшее время не предвидится.
- Об этом можно говорить, когда температура воздуха поднимается выше плюс 30 градусов, а среднесуточная на 7 градусов превышает нормальные значения. Но таких показателей в Москве в ближайшие дни не прогнозируется, - сообщила метеоролог.
В конце недели ожидается лишь кратковременное потепление, отметила Позднякова:
- Характер погоды на этой неделе переменчив: с пятницы, 17 июля, по воскресенье, 19 июля, погоду будет определять периферия антициклона, благодаря которому прекратятся дожди и выглянет солнце, а столбики термометров поднимутся до плюс 27-29 градусов, местами воздух прогреется до плюс 30 градусов.
После короткой волны потепления метеоролог спрогнозировала очередное похолодание:
- Поскольку устойчивый антициклон в европейской части России пока не предвидится, жаркая погода задержится на три-четыре дня, а затем столбики термометров вновь поползут вниз.
В свою очередь ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец также сообщил, что аномально жаркой погоды в столичном регионе ждать не стоит:
- В лучшем случае к воскресенью столбики термометров будут колебаться в пределах 25-30 градусов. На деле же такой разброс говорит о том, что стоит ждать не более плюс 27-28 градусов. После чего опять активизируется атлантический циклон и вернет температурный фон в рамки климатической нормы, то есть никакой жары не предвидится.
При этом он подчеркнул, что на юге России действительно ожидается плюс 30-35 градусов, но для этих широт такие показатели вполне нормальны.
Также главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова сообщила, что в Москве завершается период интенсивных осадков. В конце недели ожидается преимущественно солнечная погода.
- Комментарии












