Московские технологии 3D-печати металлом применят для серийного выпуска крупных деталей
Столичный производитель AM.TECH подтвердил российское происхождение собственного принтера для аддитивной серийной печати металлических деталей. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
В этом году компания открыла производство аддитивного оборудования, предназначенного для печати металлом с использованием технологии селективного лазерного сплавления, на территории Московского цифрового завода. Запуск стал результатом масштабной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.
- Предприятие продолжает формировать отечественную линейку оборудования для 3D-печати металлом - от компактных решений до промышленных систем для серийного выпуска крупных деталей. Представленный в портфеле компании принтер с двумя лазерами мощностью 500 Вт каждый рассчитан на интенсивную эксплуатацию и позволяет повысить эффективность производственного процесса. Подтверждение российского происхождения и включение в Реестр отечественной промышленной продукции усиливают позиции столичной разработки на рынке и упрощают ее внедрение в проекты местных заказчиков, - подчеркнул Анатолий Гарбузов.
AMT-32 включен в Реестр российской промышленной продукции в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 719. Это подтверждает, что оборудование отвечает установленным критериям и расширяет возможности его применения в промышленных проектах.
Принтер оснащен двухлазерной системой, которая позволяет одновременно обрабатывать разные зоны построения и за счет этого повышать производительность. Усиленная трехступенчатая система фильтрации обеспечивает стабильную работу оборудования при интенсивной печати. Такая конфигурация рассчитана на длительную непрерывную эксплуатацию и серийный выпуск деталей.
Ранее в Реестр вошел 3D-принтер AMT-16 - компактная установка этой же компании для печати металлом.
Оба устройства работают по технологии селективного лазерного сплавления. При этом модели ориентированы на задачи разного масштаба: AMT-16 - компактная система для проведения НИОКР, прототипирования, изготовления небольших изделий и выпуска малых серий, а AMT-32 - более производительная установка для серийного выпуска крупных деталей и выполнения продолжительных циклов.
Новое инновационное оборудование, выпускаемое в столице, за счет применения технологии послойного селективного лазерного плавления порошков металлов значительно расширяет возможности 3D-печати деталей для медицины, машиностроения, аэрокосмоса и других высокотехнологичных отраслей. Устройства производителя поставляются более чем в 20 регионов страны.
Москва - крупнейший индустриальный и научно-инженерный центр России. Ежегодно в городе открывается порядка 150 технологичных предприятий. Уже сейчас в столице работает 4735 промышленных компаний, где заняты 767 тысяч человек. Сегодня производителям доступно более 20 эффективных мер поддержки, включая программу инвесткредитования, налоговые преференции и другие инструменты.
- Комментарии












