Памятник артисту балета Марису Лиепе открыли в сквере Арама Хачатуряна в Москве

Памятник артисту балета Марису Лиепе открыли в сквере Арама Хачатуряна в Москве

Памятник народному артисту СССР, лауреату Ленинской премии Марису Лиепе в четверг, 15 октября, торжественно открыли в столичном сквере имени Арама Хачатуряна.

Именно в 2026 году великому артисту балета исполнилось бы 90 лет. Создателем монумента стал народный художник России Александр Рукавишников. Скульптор признался, что хотел создать нечто особенное, вдохновившись легендарной работой артиста.

- Мы не были знакомы, но я его видел, будучи молодым человеком, в «Спартаке». И думаю, что эта его роль сыграла большую роль в моей биографии - так на меня подействовала. И мне хотелось очень искренне сделать нестандартный памятник. Я постарался, а дальше уже судить не мне, а вам, - поделился Рукавишников с журналистами.

На открытии памятника собрались близкие и коллеги танцовщика. Среди гостей были дети артиста - народные артисты России Андрис и Ильзе Лиепа, а также известные деятели культуры: балетмейстер Михаил Лавровский, художник Никас Сафронов, актер Борис Акимов и представитель правительства Москвы Алексей Фурсин.

- Лучший памятник. Спасибо тебе. Лучший скульптор нашей страны взялся за эту историю и сделал этот памятник. Лучше уже не придумаешь... Надо, пока живой великий скульптор, пользоваться моментом и делать заказы только ему, - передает слова Сафронова ТАСС.

Памятник бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову 21 сентября торжественно открыли в Большом Сухаревском переулке. Мероприятие было приурочено к 90-летию со дня рождения политика.

Источник:
VM.RU
—
17:46
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.