Путин поздравил папу римского Льва XIV с избранием
Президент России Владимир Путин в четверг, 8 мая, направил папе римскому Льву XIV поздравительную телеграмму в связи с его избранием. Ее текст приводит пресс-служба Кремля.
- Уверен, что конструктивный диалог и взаимодействие, налаженные между Россией и Ватиканом, будут и далее развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей, - говорится в документе.
Путин также пожелал Льву XIV успехов в выполнении возложенной на него миссии, здоровья и благополучия. Телеграмма была опубликована на сайте Кремля.
8 мая конклав выбрал нового папу римского, и из трубы на крыше Сикстинской капеллы в Ватикане пошел белый дым. Нового понтифика удалось выбрать по результатам третьего тура голосования - в ходе предыдущих этапов ни один кандидат не смог набрать по меньшей мере 89 голосов, что составляет две трети от общего количества кардиналов, которые участвуют в выборах нового понтифика.
Льва XIV также поздравил президент США Дональд Трамп. По его словам, осознавать, что новый понтифик стал первым американским папой римским, - это большая честь.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












