Собянин рассказал, как работает новый стандарт экстренной медицинской помощи

Собянин рассказал, как работает новый стандарт экстренной медицинской помощи

Столица стала первым городом России, который разработал и внедрил стандарт экстренной медицинской помощи. Об этом во вторник, 1 апреля, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил, что ежедневной реальностью крупнейших мегаполисов является большая потребность в экстренной медпомощи. По словам Собянина, бригады столичной скорой выполняют около 4 миллионов выездов в год.

Основными элементами нового стандарта являются единые алгоритмы для большинства случаев обращения за экстренной помощью, высококвалифицированный персонал, цифровизация, новейшее медицинское оборудование и общие критерии клиентского сервиса.

Глава города добавил, что время от поступления пациента до первичного осмотра профильным специалистом не превышает 20 минут, а в экстренных случаях между поступлением и оказанием срочной реанимационной или хирургической помощи проходят считаные секунды.

- Благодаря созданию новых флагманских центров и трансформации существующих приемных отделений по новому стандарту на сегодняшний день работают все взрослые многопрофильные больницы Москвы, - заключил Собянин в своем Telegram-канале.

Мэр также сообщил, что вертолетная площадка появилась на территории больницы имени Вересаева. За время работы санитарной авиации в московские больницы доставили по воздуху 7,5 тысячи человек.

Глава города также рассказал, как изменилась офтальмологическая помощь в Москве.

Источник:
VM.RU
20:34
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.