Украсили стену образами настоящих супергероев
8 декабря в ходе акции «35 добрых дел к 35-летию МЧС» на Дмитровском шоссе состоялось открытие мурала, нарисованного к юбилею ведомства.
Мурал нарисовали на стене здания 13-й специализированной пожарно-спасательной части имени Героя Российской Федерации Е. Н. Чернышева. Здесь изображены трое пожарных в боевках и касках. У одного в руках бензопила, у второго - фонарь, у третьего - лом и другие приспособления для спасения людей в чрезвычайных ситуациях.
У здания выстроился суточный наряд, на открытие пришел и автор мурала, художник Александр Морсин. Начальник 13-й специализированной пожарно-спасательной части Антон Локтев отмечает, что весь год считается юбилейным и сотрудники участвуют в акции «35 добрых дел - к 35-летию МЧС».
- Мы высаживаем деревья, помогаем детским домам. И нам тоже сделали подарок, расписав стену нашей пожарной части, - отмечает Антон Локтев.
Он добавил, что теперь 13-я СПСЧ становится музеем под открытым небом: здесь есть памятник Герою России полковнику Евгению Чернышеву и мемориальная доска.
Кстати, художник Александр Морсин уже более 20 лет создает уличные шедевры и считает, что эти работы охватывают более широкую аудиторию и создаются для народа.
- Ко мне как-то обратился знакомый художник, который когда-то служил в МЧС. Рассказал, что в ведомстве хотели бы создать мурал на здании пожарно-спасательной части и ищут человека, который смог бы нарисовать такое граффити, - отмечает Александр Морсин. - Я заинтересовался, ведь сотрудники МЧС действительно люди самоотверженной профессии. И очень скромные. Все говорили «да мы ничего героического не делаем», хотя часто на вызовах они сталкиваются со смертью.
И вот своей работой художник решил поздравить спасателей: рисовал наброски, но образы сделал обобщенными, добавив блики на каски, закрывающие лица.
- Мне не хотелось обидеть ни одного сотрудника, но в то же время хотелось, чтобы каждый из них узнавал в образах себя, - улыбается Александр.
Все сотрудники СПСЧ поблагодарили художника и отметили, что картина долгие годы будет радовать горожан.
ТОП-3
Необычные муралы
Портрет Майи Плисецкой в образе Одетты из «Лебединого озера» на Большой Дмитровке;В Звонарском переулке есть мурал, посвященный Великой французской революции;На трансформаторной будке в Китай-городе - иллюстрации к книге «Алиса в Стране чудес».- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












