В Москве стартовал досрочный период сдачи ОГЭ
В Москве начался досрочный период государственной итоговой аттестации для девятиклассников (ОГЭ), который продлится с 22 апреля по 17 мая. Об этом сообщили в столичном Департаменте образования и науки.
Первый экзамен по математике прошел 22 апреля, а следующий, по русскому языку, состоится 25 апреля. Уточняется, что к сдаче допускаются школьники, полностью освоившие программу, не имеющие задолженностей, успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку и предоставившие документально подтвержденную уважительную причину.
- В этом году на досрочную сдачу ОГЭ зарегистрировались более 100 девятиклассников, а всего ГИА-9 напишут 118 тысяч выпускников, - рассказали в пресс-службе ведомства.
Как пояснили в департаменте, экзамены для девятиклассников в 2024 году пройдут в три этапа: досрочный (22 апреля - 17 мая), основной (21 мая - 2 июля) и дополнительный (2-23 сентября).
Для допуска к ОГЭ школьники должны иметь годовые оценки не ниже «удовлетворительно», отсутствие академических задолженностей и зачет по итоговому собеседованию. В этом году для поступления в колледжи Москвы будут учитываться первичные баллы ОГЭ по русскому языку и математике. Ученикам, планирующим продолжить обучение в 10-м классе, предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья сдача ограничена обязательными предметами.
Ранее сдающих ОГЭ предупредили о мошенниках, которые создали десятки Telegram-каналов и более 100 сайтов, где якобы появляются ответы к экзамену.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте