В МВД предупредили россиян о мошенничестве с кражей номеров

В МВД предупредили россиян о мошенничестве с кражей номеров

У аферистов есть возможность оформить дубликат сим-карты у оператора связи - они предоставляют сотрудникам поддельные документы. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

Есть признак, по которому можно понять, что мошенники украли номер телефона: человек неожиданно начинает наблюдать сбои в работе устройства - потеря связи и интернета, звонки и сообщения не доходят.

По словам сотрудников правоохранительных органов, подобные методы применяются не так часто, однако могут представлять реальную угрозу. В пресс-службе МВД посоветовали проверить банковские приложения и личные кабинеты, если возникают подозрения о перехвате номера.

Телефонные мошенники также разработали новую схему обмана пожилых людей, представляясь сотрудниками поликлиник. Злоумышленники звонят пенсионерам якобы для пересдачи анализов и выманивают их персональные данные.

Ранее пожилая женщина, проживающая в Москве, продала свою квартиру и передала деньги курьеру. Пенсионерка лишилась жилья и 28 миллионов рублей. Полицейские нашли пособника аферистов и возбудили уголовное дело.

Источник:
VM.RU
16:01
34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.