Владимир Ефимов: С начала года в Москве утвердили 30 проектов планировок территории для размещения и
За семь месяцев 2025 года в Москве разработали и утвердили 30 проектов планировок территории (ППТ) для размещения различной инженерной инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
- С января по июль 2025 года город утвердил 30 ППТ для размещения более 125 километров различных объектов инженерной инфраструктуры. Из них 10 проектов будут реализованы в рамках Адресной инвестиционной программы, а 20 - по заявкам ресурсоснабжающих организаций. Благодаря этому в городе появится почти 74 километра водопровода, 27 километров газопроводных и более 13 километров энергетических сетей, - отметил Владимир Ефимов.
Инженерные коммуникации представляют собой комплексные системы, которые включают в себя разнообразные сети и сооружения, обеспечивающие жизнедеятельность города, такие как системы водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения и водоотведения.
- Для устойчивого функционирования города во всех проектах необходимо закладывать городскую инженерную инфраструктуру. С начала года в столице спроектировали более 13 километров коммунально-хозяйственных систем. Наибольшее количество ППТ было подготовлено для активно развивающихся территорий Троицкого и Новомосковского административных округов, - пояснила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) Юлиана Княжевская.
- Комментарии
- Комментарии Вконтакте












