Володин: Контроль над мигрантами ужесточится в России в сентябре
В сентябре 2026 года произойдет несколько изменений в российском законодательстве. О законах, вступающих в силу в первый месяц осени, рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
По словам политика, нововведения предполагают сокращение срока обязательного медосвидетельствования для иностранцев, прибывших в Россию на короткий срок. Кроме того, ФНС будет оперативнее ставить мигрантов на учет.
- В случае выявления у мигранта опасного инфекционного заболевания он будет подлежать оперативной депортации, - подчеркнул парламентарий в своем Telegram-канале.
До этого спикер нижней палаты парламента также рассказал, что с 2023 года более 4500 человек были лишены приобретенного гражданства России. Из них: свыше 3000 - по итогам судебных приговоров за уголовные преступления, более 400 - в связи с непостановкой на воинский учет.
Помимо этого, Государственная дума приняла законопроект, который вводит дополнительные требования для трудовых мигрантов, планирующих работать в России. Изменения будут внесены в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
- Комментарии












