Пушечная улица

Пушечная улица идет от Неглинной улицы, чуть южнее Кузнецкого моста, до Лубянской площади и улицы Большая Лубянки. Она имеет длину 364 метра, в ширину -21 метр (10 сажень). Название улица получила в 1922 году в память о существовавшем здесь c XV по XIX век «Пушечном дворе». До этого улица называлась Софийкой - по церкви Софии, построенную насильно переселенными жителями из Великого Новгорода. Здание церкви и сейчас еще стоит на улице.
Пушечный двор в Москве XV-XVII веков был, можно сказать, одним из самых важных сооружений – первым артиллерийским заводом на Руси. Двор возник на высоком левом берегу Неглинной при Иване III, когда стала очевидной необходимость организации большого государственного предприятия для литья пушек, что было не под силу отдельным ремесленникам. В частности, гигантская Царь-пушка была отлита мастером Андреем Чоховым именно здесь, на московском Пушечном дворе.
В XVII веке в районе Пушечного двора проходила улица Екиманская, которая не совсем совпадала с трассой современной Пушечной улицы. По южной стороне улицы стоял Пушечный двор, и его северная каменная стена был границей улицы до Рождественки. За Пушечным двором вдоль берега реки Неглинной стояли овины (хозяйственная постройка, в которой сушили снопы перед молотьбой), а восточнее – каменная церковь Иоакима и Анны. За Рождественкой по северной стороне лежал обширный двор окольничего М.В. Собакина с двухэтажными палатами в центре двора, украшенными теремом и крытым крыльцом. На Екиманскую улицу выходили ворота с забором по обеим сторонам. Перед этим двором южную часть улицы занимал деревянными строениями Пушечный двор. Это были помещения Пушкарского приказа, перенесенного сюда из Кремля в 1670 году. За ним простиралась площадь. Ходившие на нее с Рождественки, чтобы не огибать угла двора Собакина, сделали в его западном заборе «лаз», через который проходили двором в его ворота, стоявшие почти напротив конца забора Пушечного двора к площади. Таким образом, уже в XVII веке замечается широко распространенное в Москве XIX века явление – ходить для сокращения пути через проходные дворы.
За двором Собакина стояла отдельно на площади церковь Софии. Такова была местность Пушечной улицы в конце XVII века.
В XVIII веке все оставалось по-прежнему до 1776 года, когда была упразднена церковь Иоакима и Анны. В 1802-1803 годах был снесен Пушечный двор, его территория была превращена в площадь, но не спланированную. Долго ее покрывали бугры, рытвины и остатки снесенных строений. На месте южной части двора Собакина появилось здание Артиллерийского депо, заменившего Пушкарский приказ в Москве.
Пожар 1812 года уничтожил все деревянные здания и повредил каменные строения на всей территории современной Пушкинской улицы. После этого образованная Комиссия для строения города Москвы, заключила в 1817-1819 годах реку Неглинную в подземный канал, перепланировала всю местность до стен Китай-города и Лубянки. Находившиеся здесь бастионы Петра I снесли и их землей надсыпали улицу Неглинную и современные Театральный проезд и Пушечную улицу от реки. Существовавшая здесь «гора» была практически ликвидирована.

Арбат улица
Первое упоминание улицы относится к 1493 году, и связано со страшным пожаром в церкви Николы на Песках, от оставленной свечи.
Знаменка улица
Знаменка – одна из старейших улиц Москвы. В XII веке по ней пролегала торговая дорога из Великого Новгорода в Рязань, и другие приокские города.
Поварская улица
Пространство между нынешними Поварской и Большой Никитской улицами в XVII веке было занято «кормовой» Поварской слободой.
Покровка улица
До XV века район современной Покровки был покрыт лесом и носил сельский характер.
Басманная Старая улица
Название улицы – «Старая Басманная» - существует с 1730 года, а до этого улица называлась просто Басманной.
Суворовская улица
Многие москвичи ошибочно полагают, что Суворовская улица названа в честь великого полководца Александра Васильевича Суворова, однако улица появилась н