Как в Москве строились первые «хрущевки»

Как в Москве строились первые «хрущевки»

Первые экспериментальные каркасно-панельные дома («хрущевки») были построены на территории Москвы в 1948 г. Именно в это время согласно приказу Мосгорпроекта и Госстройпроекта необходимо было купить строительные материалы и возвести многоэтажные здания на Хорошевском шоссе и Соколиной горе, которые спроектировал В. П. Лагутенко. Изначально жилые дома строились на стальном каркасе, однако это было не выгодно, поэтому было принято решение возводить многоэтажные постройки на сборном каркасе из железобетона. Уже с 1950-х годов развернулось строительство бескаркасных панельных зданий.

Такой опыт дал толчок к проектированию заводов ЖБИ для массового выпуска сборных железобетонных конструкций. Таким образом, началась масштабная продажа строительных материалов, и с 1957 года положено начало новому жилищному строительству. Первой застроенной пятиэтажными домами площадкой стала подмосковная деревня Черемушки, после чего бескаркасные панельные дома начали возводиться во всех городах Советского Союза.

Различные мнения

Согласно одним источникам, первой «хрущевкой» в Москве можно считать жилой дом № 16 на улице Гримау, который был построен в 1957 году. Другие сведения говорят о том, что уже в 50-е годы в крупных промышленных центрах появились большие кварталы из четырехэтажных жилых домов, а конструкции для них были заранее подготовлены на заводах. Данное строительство велось в таких городах как Москва, Свердловск и Кузбасс. Запечатлеть проектирование и возведение первых московских «хрущевок» приезжал фотограф Стен Вейман, подробный отчет которого был опубликован в американском журнале «Life» в 1963 году. Тогда жители Америки были удивлены таким масштабным строительством в СССР, однако сейчас их еще больше поразила бы нынешняя стоимость на жилы дома, которые некогда давало трудящимся государство бесплатно.

20:11
126
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.